Друзья, важные новости! С 11-го по 30 сентября Миграционная полиция Словакии временно прекратит оказывать свои услуги.
Связано это с усилением нелегальной миграции на юге Словакии.
✅ Это значит, что брони в полицию на сентябрь автоматом отменяются. Но! Сделано исключение для:
• студентов, поступающих на 1 курс и забронировавших время в полиции через систему бронирования,
• беженцев и иностранцев, претендующих на получение национальных виз, выдающихся в интересах Словакии.
☝️ Возможны и другие исключения. Если вы бронировали время в полиции на сентябрь и не можете ожидать следующей записи из-за особых обстоятельств, то стоит подать запрос по эл. почте на предоставление исключения для вас.
✅ Если у вас истекает срок ВНЖ, не переживайте! В стране введена чрезвычайная ситуация. Это значит, что действие вашего вида на жительство автоматически продлится ещё на 2 месяца после отмены ЧС. Поэтому у вас будут время и возможность спокойно подать документы и продлиться, но позже.
Продолжим следить за новостями и держать в курсе событий.
Если кратко о причине закрытия офиса полиции. Со стороны Венгрии последнее время наблюдался очень большой поток нелегальных мигрантов из-за ситуации в Турции и Сирии. Словацко-венгерская граница имеет довольно большую протяженность в 650 км 🗺️ Венгерские контрабандисты, активно участвующие в переправке людей, тоже способствовали обострению проблемы.
В Словакии ситуация находится под контролем. Но чтобы предотвратить противоправные действия и обеспечить безопасность жителей, словацкая полиция вынуждена бросить все силы на оперативное решение задач, связанных с текущим вопросом.
Будем надеяться, в течение сентября ситуация стабилизируется и миграционная полиция заработает в прежнем режиме.





